Запрет георгиевской ленты: как наказывают наглецов (фото, видео)

    816

    На улицах Украины рискованно появляться с георгиевской лентой не только из-за закона о запрете ее изготовления и пропаганды, подписанном президентом Петром Порошенко. Владельцам ленточки грозит нечто большее, чем штраф, пишет Политека

    Напомним, на принятие закона №2031-VIII «О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно запрета изготовления и пропаганды георгиевской ленты», автором которого является народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко, ушло чуть больше двух лет.

    «Публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображение тянет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов с конфискации ленточки или предметов, на которой она изображена», — сказано в законе.

    Добавим, в случае повторного нарушения закона, размер штрафа будет составлять от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов с конфискацией  ленточки, или же административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Однако это далеко не полный перечень наказаний. Задолго до подписания этого закона украинцы начали бить и разрисовывать машины, в которых были замечены «колорадки». Как правило, транспортному средству также прокалывают шины.

    lenta1

    lenta2

    lenta3

    Одними из тех, кто познал гнев народа на днях стала группа молдаван, которая припарковала свои автомобили в центре Одессы. Активисты прокололи шины и заставили туристов снять запрещенные законом ленты.

    Чуть ранее – на день Победы, участник акции «Никто не забыт, ничто не забыто» пытался развернуть баннер с фоном цветов георгиевской ленточки, однако полиция не допустила провокации: плакат изъяли, а мужчину, который его держал, доставили в управление полиции для выяснения обстоятельств.

    георгиевская лента1

    Напомним, 16 мая на заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за запрет использования георгиевской ленты в Украине. Об этом говорится в законе №2987 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты».