Украина провела испытания ПРК «Нептун» в акватории Черного моря

    338

    Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил об успешных испытаниях украинской крылатой ракеты «Нептун» в акватории Черного моря.

    По словам Турчинова, крылатая ракета успешно поразила морскую цель на растоянии 100 км. «Ее радиус действия достигает 300 км и она может быть применена как по морским целям, так и по объектам инфраструктуры, стратегическим мостам и паромным переправам, в случае, если они будут использованы врагом для агрессии против нашего государства.» — проинформировал Турчинов.

    Противокорабельная ракета имеет контейнерный старт. Контейнер похож на стандартный — от ракет зенитно-ракетного комплекса С-300. Испытания проводились со стационарной установки наземного базирования.

    Это интересно:  Стартовали продажи Xiaomi Mi MIX 2S Emerald Green

    К разработке ПРК «Нептун» на данном этапе привлечены только украинские компании и организации. «Нептун» будет иметь несколько исполнений: мобильное на собственном автомобильном шасси или в виде прицепного комплекта.

    ПРК «Нептун» в последствии может иметь и корабельное и воздушное базирование. К работам по созданию отечественного РК «Нептун» были привлечены ведущие украинские предприятия оборонного комплекса. Саму ракету разрабатывало КБ «Луч».

    Противокарабельная ракета может лететь на малых высотах, огибать рельеф и нести различные боеголовки. Помимо пусковой установки, в состав ПРК «Нептун» входит транспортно-заряжающая машина ТЗМ-360, а также командно-навигационные единицы. Ранее были показаны эскизы самоходной пусковой установки, базирующейся на 4-осном шасси 8х8.

    Как ранее сообщал AUTO-Consulting, ПРК «Нептун» — это не единственный ракетный комплекс, который сейчас разрабатывает Украина. Ведутся работы по созданию ОТРК «Гром-2», базирующемся на самоходном шасси 10х10, а также РК «Коршун-2».