Курорты в Черногории

95

Из года в год увеличивается количество туристов, желающих посетить маленькую по площади, но великую по красоте Черногорию. Эта страна привлекает тем, что в ней каждый сможет найти что-то, затрагивающее душу, и заставляющее по нескольку раз возвращаться в этот удивительный уголок мира.

Основную часть дохода страны составляет туризм, поэтому правительство особенно тщательно относится к предоставлению качественных услуг на курортах Черногории.

Все пляжные курорты этой страны находятся на побережье одного из самых чистых и прозрачных морей мира – Адриатического.

Так как Черногория – страна маленькая, все курортные зоны расположены практически рядом друг с другом – на Будванской Ривьере. Западнее Ривьеры находится Которский залив, который входит в рейтинг самых красивых бухт мира.

Наиболее популярные пляжные курорты Черногории, куда можно заказать тур у туроператора ТУИ на www.tui.ua:

• Будва. Этот городок – главный туристический центр страны. Здесь есть все, чтобы сделать отдых запоминающимся – множество песчано-галечных пляжей, рестораны на берегу моря, дискотеки по вечерам, теннисные корты, казино. Будва подходит тем туристам, которые любят веселый и активный отдых, ведь жизнь в этом прибрежном городке кипит не только днем, но и ночью. Кроме того, в Будве расположен Старый город, окруженный крепостной стеной и состоящий из милых узких улочек. Самые известные галечные пляжи в Будве – Славянский и Морген. Однако нужно помнить, из-за того, что эти пляжи являются городскими, там всегда много людей. Для более просторного времяпровождения рекомендуется отправиться на пляжи Яз и Трстено.

• Бечичи и Рафаиловичи. Эти два курорта находятся в 4 и 5 километрах от Будвы, они более тихие, здесь нет дискотек и вечеринок. Курорты подходят для тех, кто предпочитает спокойный отдых, состоящий из дневного лежания на песчано-галечном пляже и вечерних прогулок по побережью.

• Свети Стефан. Это сказочный отель класса люкс, расположенный на острове, в который нельзя попасть, если там не живешь. На побережье вблизи отеля находятся отели и апартаменты, где можно остановиться. Большая часть пляжа занята платными лежаками, их стоимость может достигать 70 евро за день. Курорт подходит для тех, кто ценит покой и не любит большое количество туристов вокруг.

• Петровац. Подходит для отдыхающих с детьми. В городе Петровац проводятся развлекательные программы, в которых могут участвовать дети, пока родители наслаждаются ужином в ресторанах на берегу моря.

• Котор. Этот город является самым живописным местом Черногории. Старый город Котора никого не сможет оставить равнодушным. Кроме того, можно пройти 1300 ступеней вверх и смотреть на всю Которскую бухту с высоты птичьего полета. Песчаных и галечных пляжей там нет, только искусственно сделанные бетонные, на которых стоят лежаки. Котор понравится тем туристам, для которых пляжный отдых стоит на втором месте после наслаждения окружающей красотой.

• Ульцинь. Данному городу принадлежит местный рекорд – 217 солнечных дней за весь год. Здесь находится и самый красивый песчаный пляж Адриатического побережья – Ада Бояна.

Побережья этой страны придутся по душе всем путешественникам, ведь их разнообразие впечатляет. В 2017 году много пляжей Черногории были отмечены «Голубым флагом» – наградой, вручаемой только самым чистым и экологичным пляжам.



• не пропусти