Факторы, оказывающие влияние на формирование валютных курсов

210

В мере есть несколько валют пользующихся наибольшим спросом, основными из них являются американский доллар и европейское евро. Именно эти две валюты являются наиболее ликвидными, их принимают по всему миру, при этом курсовая стоимость этих валют постоянно меняется.

Формирование курса это сложный процесс, в моменте на него влияет сразу огромное количество факторов. При этом основными триггерами падения или роста одной валюты против другой являются политические и экономические факторы, а также деятельность центральных банков Америки и Европы. Именно доллар и евро большинство стран используют в качестве резерва, статус резервной валюты предполагает минимальные курсовые колебания, в отличие от региональных валют резервные валюты более устойчивые.

Курс региональных валют часто зависит не только от показателей экономики, политики и действий центробанка конкретной страны, но и от дополнительных внешних и внутренних факторов. Такие валюты как российский рубль, юарский рэнд, австралийский доллар и другие условно относящиеся к сырьевым валютам очень сильно зависят от стоимости того или иного сырья.

Страны сырьевой экономикой (высоким процентом сырьевого сектора в экономике) сильно привязаны к ценам на сырье, например, падение цены на нефть на 50% с 2014 по 2017 год во многом повлияло на падение стоимость российского рубля (других сырьевых валют) на 100% и более. Есть еще ряд факторов, которые серьезным образом влияют на котировки, к ним относятся:

  • Деятельность спекулянтов. Ежедневно в валютных торгах принимает участие огромное количество спекулянтов, они также оказывают влияние на формирование курса, особенно во время резкого падения или роста.
  • На курс влияет не только внутренняя политика (выборы, перевороты, политические кризисы), но и внешняя. Участие в войне, конфликты с другими странами, торговые войны, все это также оказывает влияние на формирование курса.
  • Курс валют, пишет сайт, очень сильно зависит от макроэкономики, особенно сильно на курс влияет высокая или низкая инфляция. Высокие показатели инфляции приводят к обесцениванию той или иной валюты к валютам стран с меньшей инфляцией и наоборот.

Именно все вышеперечисленные факторы в совокупности и формируют курс валют. Информационные потоки и последующие действия профессиональных участников рынка, как и действия центральных банков (валютные интервенции, эмиссии и так далее) оказывают прямое, сиюминутное воздействие на формирование курса.



• не пропусти