В Крeмле не собирaются уступaть в свoем стремлeнии сохрaнить контрoль над Дoнбассом, а его oбеспечение пeреложить на укрaинскую сторoну. Министр инoстранных дел РФ Сергей Лаврoв заявил, что не видит смыслa в проведении встреч в нормандском формате, пока Украина не согласится на условия Москвы.

Об «условиях» Лавров заявил в Минске. Он напомнил, что Россия настаивает на урегулировании ситуации в Станице Луганской и выполнении плана немецкого политика Штайнмайера. И это при том, что данный план никем не утверждался и давно был отвергнут Украиной и ее союзниками.
Пока в Украине не согласятся с этим, встречаться с коллегами из Украины, Германии и Франции глава МИД РФ не видит смысла. Более того, такие встречи сейчас он назвал «карикатурными».
Что же хотят в Москве? Так называемая формула Штайнмайера – это сначала временный статус Донбасса, а после выборов в ОРДЛО – постоянный. Какой статус? Особый. Фактически некие автономии с правами в украинском парламенте и самоуправлением на местах. Также Лавров хочет от Украины отведения войск в Станице Луганской и у Золотого, при том, что его постоянно срывают именно российско-террористические формирования.
Напомним, ранее Лавров, а также Путин и его представитель в Минске уже озвучивали свои условия по Донбассу.
Цель Кремля — навязать Украине неприемлемый особый статус Донбасса при сохранении там российско-террористических формирований и российского контроля.
К примеру, Грызлов уже не раз перечислял то, без чего Россия не оставит Донбасс в покое. «Без запуска политического процесса с предоставлением Донбассу особого статуса, без амнистии, а также без деблокирования Донбасса и восстановления экономических связей, участники переговоров будут обречены на хождение по кругу», — заявил он, к примеру, 28-го февраля.
Сегодняшнее заявление Лаврова из этого же ряда.




