Как пользоваться дроном, чтобы не разбить и не потерять его?

416

Управление квадрокоптером – задача не самая сложная, однако даже она требует определенного опыта, сноровки, внимания и терпения. Большинство возможных трудностей связано с несоблюдением правил – в том числе безопасности и эксплуатации. Ведь, как правило, инструкции читаются уже после того, как что-то случилось.

Дрон

Основы безопасного пилотирования

Практически все современные дроны используют технологию автоматического обнаружения препятствий. Она позволяет распознать объекты на расстоянии до 15 метров, без участия пользователя и не врезаться в них, а облетать, при этом – не сбиваясь с маршрута. Поэтому с безопасным управлением справится даже новичок. Заказать дрон можно в интернет магазине. Такая покупка будет немного дешевле, нежели в обычном магазине.

Тем не менее, для первых полетов рекомендуем выбрать несложную открытую локацию с минимальным количеством препятствий в виде зданий, деревьев и, конечно же – людей. Лучше избегать массовых мероприятий, пока не привыкнете к процессу управления.

Не рекомендуется использовать все квадрокоптеры:

  • при скорости ветра больше, чем в 10 метров в секунду,

  • в условиях снега;

  • во время дождя;

  • в условиях тумана и недостаточной видимости.

Ночью – на свой страх и риск. Ограничение по высоте Киев установил на расстоянии 500 метров, чтобы ваше устройство оставалось у вас в поле зрения.

Если боитесь не справиться с управлением, когда нет достаточного опыта, не стоит отправляйте квадрокоптер далеко. С современными технологиями, квадрокоптеры «научились» передавать видео хорошего качества в разрешении 1080p, на расстояние до 7 километров. Однако, если на пути дрона вдруг возникнет препятствие, вы рискуете его потерять.

Как подготовить дрон к полету в Украине?

Если вы только купили устройство и еще не успели вовсе им воспользоваться, то подготовить его к самому первому полету не так уж и сложно. Необходимо собрать квадрокоптер и проверить, как хорошо закреплены на нем и в нем все детали. Это необходимо для того, чтобы после взлета вдруг случайно не улетел пропеллер или при посадке не отвалилось шасси. Далее, стоит полностью зарядить основной и дополнительный, при наличии, аккумуляторы. На площадку взять с собой запасные детали, выполнить настройку GPS и компаса, выбрать подходящее место запуска.

Для первого полета лучше всего выбирать открытую безлюдную площадку с травяным покрытием или же большое помещение с высокими потолками и минимумом мебели и людей.

Дрон

Как правильно посадить квадрокоптер в Киеве?

Модели из средней стоимости дронов автоматически проводит сканирование поверхности для посадки и определяет соответствующее по рельефу место. Далее, они точно передают информацию на пульт управления, если вдруг что-то пошло не так. Данная функция предусмотрена для того, чтобы квадрокоптер мог получить дополнительные данные от пилота.

Всегда следите за техникой безопасности, а также не подходите и не берите устройство в руки, пока его двигатель не остановился.

Сразу после посадки выключите квадрокоптер и не пытайтесь сделать повторный полет. Автопилот устройства может сработать так, что окажется чревато последствиями.

Пропажа, поиск и ремонт квадрокоптера

При падении чаще всего страдают лопасти устройства. В любом случае, ремонтировать самостоятельно не стоит. Лучше всего доверить это тонкое дело профессионалу. Пускай и цена на ремонт квадрокоптера может показаться вам высокой, зато качество будет гарантировано.

Потерять квадрокоптер – это своеобразное исключение из всех правил. такая ситуация может произойти только тогда, когда будет сбой в работе GPS систем, или же при плохих погодных условиях, при которых не рекомендуется работать с дроном и, конечно же, из-за ошибок пилотов. Если использовать устройство согласно правилам эксплуатации квадрокоптера, то шансы потерять его сводятся к минимуму. На всякий случай, приклейте к корпусу устройства свой номер телефона, чтобы нашедший знал, как связаться с владельцем такого девайса.