Футбол: турнир Лига чемпионов

92

Одной из самых популярных командных игр можно назвать футбол. Было организовано достаточно много различных турниров, которые пользуются различной популярностью. За последние несколько лет наиболее популярным турниром стала Лига чемпионов УЕФА. Еще до 1991 года его называли Кубком чемпионов. Именно в этот момент появился современный гимн и эмблема, которые известны на сегодняшний день о всем мире. Турнир очень популярный среди болельщиково, потому его постоянно показывають по ТВ пишут в СМИ, один из найболее удобных способов читать новости на сайте football24.ua, также тут можно смотреть матчи АПЛ на football24.ua, Ла Лиги и других популярных чемпионатов.

История турнира

За все время обладателями трофея стали 22 клуба, из них 12 смогли завоевать турнир более одного раза. Представители испанской лиги отметились в истории 16 раз. Рекордсменом считается «Реал Мадрид» – этот клуб смог завоевать титул 11 раз. Дальше идут «Милан» – 7 раз, «Бавария», «Барселона» и «Ливерпуль» по 5 раз, все остальные клубы меньше 5 раз.

После смены формата турнира не было ни одной команды, которая победила бы несколько раз подряд. «Реал Мадрид» – команда, которая с момента смены формата турнира выиграла его 5 раз, пишет сайт football24.ua.

Этапы турнира

Рассматриваемый турнир проводится в несколько этапов. В начале необходимо пройти квалификационные игры. К основным правилам можно отнести следующие моменты:
• Команды необходимо провести две игры. Одна игра проходит на поле соперника, а другая у себя дома. После победы в двух матчах команда переходит в следующий этап. По итогам квалификационных игр определяется тот, кто попадёт в групповой этап;
• В групповом этапе противники определяются путем жеребьевки. После ее прохождения команды распределяются на группы, в каждой из которых попадает по 4 команды ;
• В следующий этап выходят только две команды, которые победили в гупповых отборочных матчах, а третьи места в 1/16 финальной стадии турнира.

Финальная часть турнира начинается с 1/8 финала. Для того чтобы пройти в 1/4 турнира следует сыграть 2 матча, по итогу которых и определяется победитель. Последующая жеребьевка не имеет никаких ограничений. Финал проходит на нейтральном стадионе, который должен иметь 5 звезд по рейтингу УЕФА.

Спонсоры

На момент основания турнира было принято, что его спонсорами может стать не более 8-ми команд. Это связано с тем, что каждому спонсору предоставляется по 4 рекламных щита по периметру. Кроме этого на билетах и других афишах наносятся логотипы спонсоров. В создаваемых перерывах также уделяется время рекламе.

Время от времени официальные спонсоры меняются. На протяжении длительного времени в качестве спонсора выступает Nissan, HTC, PlayStation. С турниром сотрудничают Adidas и Konami. Первая компания поставляет мячи, вторая выступает в качестве создания официальной игры Лиги чемпионов.

Трофеи

После победы в турнире компания может оставить кубок себе на хранение на 10 месяцев. В память о достижении создается уменьшенная версия. Установленные правила определяют то, что клуб, который выиграл турнир 5 раза или 3 раза подряд может оставить себе оригинал на все время. Впервые оставить себе кубок смог «Реал Мадрид».

Организаторы турнира несколько изменили дизайн предыдущего кубка. Первый был создан бернским ювелиром. По некоторым данным, стоимость кубка составляет 10 тысяч швейцарских франков. При изготовлении использовали драгоценные металлы в качестве напыления, вес трофея 7,5 килограмм, форма напоминает амфору. Все последующие варианты исполнения напоминают предыдущие. За все время только 6 клубов получили трофей для постоянного хранения после 5-ти побед. Не одна команда не выигрывала турнир 3 раза подряд.

Ставки

Как ранее было отмечено на football24.ua, футбол можно назвать самой популярной командной игрой во всем мире. Практически все брокеры предоставляют возможность сделать ставку. Долгосрочная перспектива предоставляет возможность поставить ставку на победителя всего турнира, коэффициент в данном случае очень высокий, но вероятность выигрыша мала.

Существует достаточно много различных вариантов ставок по одному матчу. Групповая и финальная часть турнира пользуется достаточно большой популярностью, так как есть несколько необычных ставок:
• На победу в группе или этапе;
• На то, какие команды пройдут на следующий этап;
• Есть возможность поставить на ничейный результат в матче.

Брокеры также проводят расчет вероятности выигрыша каждой команды. Таким образом проводится определение коэффициента. К примеру, если команда является лидером в турнире, то коэффициент на победу приближен к 1. Таким образом только при ставке большой суммы можно рассчитывать на приемлемый выигрыш, но в этом случае никто не застрахован от непредвиденного результата. Однако на другую команду коэффициент будет достаточно высок, что позволяет при незначительной ставке рассчитывать на достаточно большой выигрыш.