Полезные комнатные растения

143

Прежде чем купить в дом комнатное растение, надо подумать не только о том, как красиво будет оно смотреться, но и о том, будет ли оно благоприятно влиять на здоровье семьи. Главный плюс в том, что большинство декоративных цветов не только сделают ваш дом красивее и уютнее, но и положительно повлияют на микроклимат. Какие же растения являются целебными?

Для начала надо разобраться, какими свойствами обладает то или иное растение. В первую очередь все они очищают воздух от содержащихся в нем ядовитых веществ, а зимой, когда проветривание помещения сводится к минимуму, это очень важно. Еще они уничтожают вирусы гриппа и стафилококка. Кроме того, комнатные цветы улучшат настроение и успокоят нервную систему, естественно, все это только положительно влияет на иммунитет.

В растениях содержатся эфирные масла, которые успокаивают нервы. Например, пеларгония поможет расслабиться, сделает ваш сон крепче, освежит воздух. Лилия обладает удивительным видом, и отлично подойдет для балкона. А купить луковицы лилий можно на сайте florium.ua.

Аромат цитрусовых растений повышает работоспособность.

Обеззаразят воздух спатифиллумы и папоротники, а окунуться с головой в прекрасный аромат хвойного леса поможет араукария.

Мы привыкли, что мята растет в саду, но она прекрасно будет себя чувствовать и на окне в горшке. Освежающий запах перечной мяты успокоит нервы, а головная боль отойдет на второй план.

Герань (она же пеларгония) – целый кладезь полезностей. Благодаря веществам, которые она в себе содержит, вы можете попрощаться с вирусами и бактериями в доме. Отлично герань борется с бессонницей и усталостью. А настроение будет улучшаться не только от аромата герани, но и от вида ее прекрасных и нежных цветов.

Для спальни или детской отлично подойдут комнатные лимоны или апельсины. Вещества, которые они выделяют, подавляют действие бактерий. Также для спальни подойдут мирт и эвкалипт. Они тоже способствуют очищению воздуха – там, где они находятся, дышать становится намного легче. Дело в том, что и эвкалипт, и мирт помогают мышцам бронхов расслабиться, что способствует устранению спазмов. Именно поэтому эти растения полезны для людей, страдающих астмой.

Тонизирующим свойством обладают карликовые хризантемы, а ее цветы поднимают настроение.

Чтобы растение было подобрано правильно, комфортно чувствовало себя и не только радовало взор, но и приносило пользу, стоит посоветоваться с экспертами Florium. Они подскажут, какой вид стоит выбрать, чтобы уберечь себя и свою семью от болезней и стресса, поднять настроение, улучшить работоспособность или, наоборот, расслабиться.

Большая часть домашних растений привносит приятную атмосферу в жилое помещение, но стоит помнить, что все люди разные и на кого-то отдельные виды растения могут действовать противоположным образом. Кроме того, существуют опасные комнатные растения – к этой категории причисляют цветы, при контакте с которыми может появиться аллергическая реакция. Чаще всего она появляется, когда сок попадает на слизистую, кожу или не зажившие ранки и царапины. Нельзя допускать, чтобы такой цветок попал в желудок, это может привести к тяжелому отравлению. Взрослый человек вряд ли будет пробовать цветок, а вот за маленьким детьми или домашними питомцами стоит присматривать.



• не пропусти