Свадьба. Спиртные напитки на свадьбу

145

Одним из важных моментов при подготовке к свадьбе является расчет спиртных напитков. Без них уже никто не представляет себе подобное торжество. Какие напитки выбрать, как рассчитать необходимое количество?

Выбор спиртных напитков

По неизменной традиции основным свадебным напитком является шампанское, а также водка и вино. Стоит ли приобретать какие-либо другие напитки? Возможно, какие-то гости предпочитают ром, виски или коньяк? Обращать ли внимание на индивидуальные предпочтения гостей?

Согласно свадебному этикету, необходимо учесть вкусы важных гостей. Предварительно у них нужно узнать, какие спиртные напитки они предпочитают, и что для них покупать. К примеру, родителям можно купить элитное спиртное. Относительно остальных гостей решение остается за молодыми. Так или иначе, лучше заранее поинтересоваться у всех гостей об их алкогольных предпочтениях.

Согласно мнению специалистов, на свадебное торжество лучше всего приобретать сухое или полусухое шампанское, а купить шампанское в Киеве можно на сайте winefood.com.ua. По выбору видов и марок вина — все решается в индивидуальном порядке и зависит от финансовой стороны. В соотношении красного и белого вина, первого рекомендуется приобрести порядка 65%, второго — 35%.

Не стоит упускать из виду важное правило — все закупаемое спиртное на свадебное застолье должно быть только качественным. Эта статья свадебных расходов не должна урезаться в целях экономии. Приобретать его нужно только в крупных торговых сетях, остановив свой выбор на проверенных надежных производителях.

Как рассчитать необходимое количество горячительных напитков на торжество?

Вариантов расчета нужного количества существует довольно много. Понятно, что все они достаточно приблизительные. Можно прибегнуть к одной из формул, которая встречается чаще всего, но не стоит забывать о поправке на определенный состав гостей. Из расчета на гостя:

• Шампанское — 1/2 бутылки.
• Вино — 1 бутылка.
• Водка, прочий крепкий алкоголь — 1/2 бутылки.

Кроме приведенной формулы, нужно не забыть о спиртных напитках для мероприятий перед банкетом. Для выкупа невесты рекомендуется запастись по одному бокалу шампанского из расчета на одного гостя. Во время поздравления в ЗАГСе такое же количество шампанского. Для свадебной прогулки количество нужно увеличить до 2-3 бокалов на одного человека.

Для того чтобы более точно рассчитать спиртные напитки на свадебное торжество, гостей нужно условно разделить на тех, которые совсем не пьют, много пьют и мало. Благодаря этому разделению, расчет будет сделан максимально верно. Также случаются моменты, когда бутылки со спиртным разбиваются. А так как алкоголь может долго храниться и не портиться, лучше всего приобрести его с запасом. Гораздо лучше, если спиртное останется неиспользованным, чем его не хватит.



• не пропусти