Государственный концерн «Укроборонпром» модернизировал партию боевых танков Т-64БВ для участия украинских военнослужащих в танковых соревнованиях The Strong Europe Tank Challenge, которые стартовали 7 мая в Германии
Об этом пишет Politeka со ссылкой на пресс-службу концерна.
«Украинские танкисты будут бороться за звание лучших с представителями еще пяти стран Североатлантического Альянса и партнеров Альянса: Австрии, Германии, Польши, Франции и Соединенных Штатов Америки», – говорится сообщении.
Для участия в соревнованиях работники Государственного предприятия «Харьковский бронетанковый завод» установили на боевые машины тепловизоры, цифровые радиостанции и средства спутниковой навигации.
В «Укроборонпроме» отметили, что установленные на Т-64БВ тепловизионные устройства не требуют изменений в конструкции танка. Кроме того, они обладают высокой устойчивостью к световым помехам и обеспечивают работу при сложных условиях.
«Приборы командира и наводчика интегрированы в системы управления огня, обеспечивают обнаружение, распознавание и уничтожение противника на расстоянии более 1,5 км», – уточнили в концерне.
Установленная система спутниковой навигации позволяет в режиме «онлайн» обмениваться зашифрованными данными о местонахождении каждой боевой машины.
Новые цифровые радиостанции «Либідь К-2РБ» обеспечивают надежную защиту связи от помех и перехвата на дистанции до 70-ти км.
Во время соревнований The Strong Europe Tank Challenge экипажи боевых машин продемонстрируют свои умения во время наступательных и оборонительных действий, будут выполнять специальные задачи по уничтожению условного противника, сложные маневры и полевой ремонт техники.
Соревнования The Strong Europe Tank Challenge призваны укрепить военное партнерство, обеспечить взаимодействие Североатлантического Альянса и стран-партнеров. Соревнования продлятся до 12 мая.