Особенности алюминиевых раздвижных лестниц

62

В прошлом люди использовали железные или деревянные стремянки, которые зачастую применялись для побелки потолка или сбора урожая. Разнообразие современных моделей лестниц и их функциональные особенности существенно расширились. К примеру, теперь вкомпании «Пионер» можно купить раздвижные алюминиевые лестницы: https://pioner.ua/catalog/ladders_zarges/razdvizhnye-lestnitsy-i-lestni/. Они обладают рядом неоспоримых преимуществ, особенно когда речь заходит о профессиональном строительстве и монтажных работах.

Какие недостатки имеет деревянная или железнаялестница по сравнению саналогами из алюминия:

  • повышенная масса изделия в ущерб мобильности;
  • необходимость своевременного обслуживания деревянного изделия;
  • невысокая устойчивость за счет сниженной площади опоры;
  • срок службы лестниц из дерева ограничен временем.

Когда на рынок пришли алюминиевые стремянки, пользователи получили повышенную мобильность, нужную гибкость в установке, легкую транспортировку и долговечную конструкцию. Алюминий обладает антикоррозийными свойствами, поэтому использование строительных материалов на его основе может происходить в сложных погодных условиях, без ущерба для рабочих характеристик.

Современные строительные магазины располагают следующим ассортиментом раздвижных лесенок из алюминия:

  • двухсекционные—по рабочим параметрам схожи со стремянкой, но отличаются облегченной конструкцией. Некоторые модели могут трансформироваться в приставную лестницу повышенной длины;
  • трехсекционные—зачастую используются профессиональными строителями для проведения монтажных, отделочных или ремонтных работ на большой высоте. Могут оснащаться дополнительными функциями, к примеру: подножка-полка, помост, опорные стройки и прочее;
  • четырехсекционные—лестницы-трансформеры, которые быстро собираются/разбираются, могут дополняться помостом для комфортной работы на высоте.

При покупке стремянки стоитучесть, что изделие с шестьюилисемьюступеньками считается бытовым, а после этой отметки уже идут профессиональные аналоги.

Более детально отрехсекционных моделях

Если с выбором обычной стремянки ошибиться будет сложно, то лестницы из трех секций обладают более обширным функционалом и спросом. Качественная модель от известного производителяможет выдерживать нагрузку от 150 кг и более. Параметры длины и веса конструкции такого товара позволяют не переживать об устойчивости лестницы, если ее монтаж проводился профессионалом. Использование в дизайне траверса со специальными упорами позволило существенно расширить площадь опоры трехсекционной лестницы. Во многих моделях стремянок с тремя частями применяется особая система крепления секций, исключающая возможность их произвольной сборки.

При выборе изделия для проведения работ на высоте следует сразу определиться, как часто будет использоваться лестница, в каких условиях и для каких задач. Если речь идет о сезонной уборке урожая фруктов на даче, лучше отдать предпочтение бытовой стремянке. Профессиональные модели раздвижных лестниц стоят дороже, а их рабочие параметры рассчитаны для нужд профессиональных строителей, монтажников и других мастеров.

Модели на четыре секции

В рамках четырехсекционных лесенок используется от двухдо пятиступеней. Гибкая конструкция такого изделия обеспечивает возможность установкив П- или Г-образном формате, что не могут предложить прочие аналоги. Форм-фактор стремянки позволяет создавать из нее устойчивый помост, на котором удобно проводить облицовочные или покрасочные работы. Этот тип лесенки обеспечивает максимальную высоту подъема на 4 м.



• не пропусти