Швеллер. Полезная информация

266

Прокатная продукция используется в различных сферах хозяйства давно, и даже сегодня, в XXI веке, ей альтернативы не найдено. Большим спросом пользуется швеллер стальной. Это изделие относится к фасонному металлопрокату, характеризуется различными типоразмерами. Такое разделение позволяет купить швеллер, оптимально соответствующий выполняемому проекту по ряду показателей, от которых зависит и цена.

Большой выбор прокатной продукции предлагает компания «Максима Металл Сервис». Организация имеет в распоряжении обширные складские площади. Это позволяет создавать не снижаемый запас металлической продукции. Швеллеры представлены в широком диапазоне типоразмеров: от 5 до 140. Ассортимент постоянно расширяется. По разным городам Украины «Максима Металл Сервис» осуществляет оптовые поставки – оперативно и в срок. Для покупателей из города Днепра возможна розница.

О применении

Популярность швеллера объясняется его высокими потребительскими качествами, сочетающимися с относительно низкой ценой. Он используется в таких сферах, как:

  • строительство;
  • машиностроение;
  • металлургия;
  • сельское хозяйство;
  • ремонт;
  • вагоностроение и прочие.

Строительные организации его покупают для усиления возводимых объектов, придания им устойчивости. В металлических конструкциях он выполняет опорную функцию. Осуществляя их производство, важно сделать правильный выбор швеллера, поскольку на него в процессе эксплуатации будет ложиться основная нагрузка. Изделие нашло применение в качестве армирующего материала при обустройстве полов, стен, дорожных укреплений. Используется как основа при прокладкеэнергетических коммуникационных систем (водопровод; кабельные сети).

Полезные сведения для инженеров и технологов

Швеллер представляет собой стальную балку в форме буквы «П». Среди техников ходит его жаргонное название «юбка», благодаря сходству силуэта с этим предметом женского гардероба. Имеет стенку и две полки, исполнение которых влияет на классификацию (равнополочный; неравнополочный) и отнесение изделия к определённому типоразмеру. Обязательное условие, которое необходимо проконтролировать при выборе швеллера, – его соответствие нормативно-технической документации. Это важно для надёжности объекта, где его предстоит использовать. Среди регуляторов производства ГОСТы:

  • 8240-97;
  • 8278-83;
  • 8281-80;
  • 5267.1-90;
  • 21026.-75 и другие стандарты.

Проверить соответствие ГОСТам просто – необходимо затребовать у продавца сертификаты качества продукции. У любого надёжного поставщика, к каковым относится «Металл Максима Сервис», они всегда в наличии.

Швеллеры разделяются по назначению: общее и специальное. Первый вариант предусматривает широкую область применения, второй – специфическую. Речь идёт о таких отраслях, как машино- и вагоностроение. Достаточно много информации даёт потребителю маркировка изделия:

Имеет значение тип материалов, используемых при производстве швеллера. Для его изготовления берётся обычная или низколегированная углеродистая сталь. Учитывается и метод производства: горячая прокатка или гнутьё. Для этого предусматривается специальное оборудование. Швеллер выпускается в трех категориях точности: высокой, повышенной и обычной. Выбор делается в зависимости от планируемой сферы применения.