Как выбрать ручки для межкомнатных дверей

209

как выбрать ручки для межкомнатных дверейИдеальный ремонт состоит из мелочей. Важно не только, как выглядит общий интерьер, но и какую функциональность несут те, или другие составляющие. Особое внимание уделяют дверям между комнатами. Обусловлено это тем, что они служат ограничением пространства, защитой от звуков и света, помогают оградить личное пространство людей. Тип установленных дверей может допускать установку различных типов замков, а также появляется вопрос: как выбрать ручки для межкомнатных дверей? Первоначально стоит отметить, что изделия разделяются на:

  • подвижные/стационарные;
  • с замком/ без защелки;
  • круглые/ прямые.

Преимущества стационарного положения

Большое разнообразие вариантов осложняют покупателю поиск ответа на вопрос: как выбрать дверные ручки для межкомнатных дверей? Растет спрос на поворотные изделия, и не многие сегодня выбирают стационарные ручки. Тем не менее, существуют некоторые преимущества использования именно таких ручек. Прекрасно подойдет такая ручка для балкона, лоджии, веранды. Наиболее выгодный вариант при установке на цельные деревянные двери, в которых не предусмотрено отверстие для ручки. Представлены изделия двумя формами:

  • скобы;
  • шары.

Скобы имеют множество вариаций. Выполненные из металла изделия могут иметь крайне необычный вид, витиеватые формы, изысканные кованые изгибы. Большой ассортимент стационарных изделий в различных стилях представлены в интернет-магазине
zamochniki.com.ua .

Нажимные и особенности

Нажимные ручки представляют собой два рычага в форме буквы “Г”. Между собой они соединены прочным стержнем, который проходит сквозь полотно двери. Некоторые модели имеют встроенный в эти рычаги замочек. Защелка крайне непрочная, легко открывается, более надежная защита представлена ручками с планками. На них отдельно устанавливается замок ниже основного полотна изделия.
Надежные ручки для межкомнатных дверей делают из дерева и металла. Чаще выбирают сплав из алюминия, или нержавеющей стали. Последнее стоит намного дороже, но покрытие более прочное и долговечное.

Материал и стиль

Немаловажное значение имеет материал и стиль изделия. Опираясь на эти два параметра, вы сможете понять, какие ручки для дверей межкомнатных купить нужно именно вам. Поворотные ручки-шары чаще всего подходят для стиля Хай-Тек или Модерн. Более классический вид имеют кованые металлические ручки. Нажимные модели будут более изысканно смотреться в золотом цвете или с напылением “под старину”. Важно, чтобы и стиль фасада двери соответствовал выбранной системе открывания двери.